
Музей анатолийских цивилизаций находится в двух исторических зданиях, примыкающих друг к другу, бедестене Махмуд Паши (крытом рынке) и караван-сарае (Куршунлу хан), оба они были построены в 1470-х годах.

Во дворе музея, как это часто водится в Турции, живут некоторые артефакты, например, вот такой хеттский обелиск (вернее, это его копия). Обелиск примерно датируется 13 веком до н.э., нашли его около городка Бейшехир, что рядом с Коньей, на склоне горы. Высота обелиска около 8 метров.

Также во дворе стоят многочисленные горшки, возможно даже что погребальные.

При входе в главные зал (а только он и был открыт) стоят львы из Арслантепе, который находится рядом с нынешним городом Малатья. Раньше его называли Мелид - древняя Малатья, артефакты оттуда датируются ново-хеттским периодом 11-7 вв. до н.э. Надо сказать, что большая часть вещей в главном зале, это именно ново-хеттские артефакты из Мелида, Каркемиша и т.д.

Ново-хеттские гос-ва были образованы на руинах империи хеттов. Состав населения в них был весьма пестрым, это были собственно сами хетты и возможно народы уничтожившие хеттское государство, скорее всего это были фригийцы и протоармяне. Сюда же можно добавить хурритов и семитов с юга. При этом основным языком у них был лувийский, так как преимущественно лувийскую письменность можно увидеть на камнях в музее.

Статуя из Арслантепе, 10-7 вв. до н.э.

Царь Сулумели льет священную воду перед богом грозы, 850-800 гг. до н.э. Арслантепе

Рельеф с изображением убийства Хумбабы, убийство осуществляют Гильгамеш и Энкиду. Каркемиш, 10-7 вв. до н.э.

Ниже, бронзовые котлы из кургана "царя Мидаса" из Гордиона. Об этом огромном кургане я писал ранее, здесь стоит добавить, что возможно котлы были урартского производства, несмотря на то, что нашли их во фригийском погребении. На заднем плане каменные фригийские рельефы из Анкары, у меня так и не появилось понимание, где конкретно их нашли. В Анкаре существовал крупный фригийский центр, хорошо известны фригийские курганы на территории столицы Турции, но вот откуда извлекли этих крылатых сфинксов и быков непонятно.


Полулюди-полубыки (кусарикку) и полулюди-полульвы (угаллу), 950-850 гг. до н.э. Каркемиш.

Раскопки города Каркемиш на юго-востоке Турции.

Крылатое существо с львиным телом и головами льва и человека. 950-850 гг. до н.э. Каркемиш

Два демона с птичьими головами, 950-850 гг. до н.э. Каркемиш

Рельефы ново-хеттского времени из Сакчагёзю, 8-7 вв. до н.э. Газиантеп

Голова фригийской богини Кибелы, 7-6 вв. до н.э.

Ритуальный фригийский сосуд из кургана "царя Мидаса", 8 в. до н. Гордион. К сожалению, вещей из Гордиона в музее тогда было очень мало, фригийский зал был закрыт на реконструкцию.

Деревянная мебель из кургана в Гордионе, 8 в. до н.э.


Камни из Каркемиша.



Воины, 8 в. до н.э. Каркемиш

Стела с лувийскими иероглифами и два царя из Каркемиша.

Воины на камнях из Каркемиша.

Хеттские ритуальные керамические сосуды в виде быков, 1600-1500 гг. до н.э. Боказкале, Хаттуса.

Так эти бычки выглядели в раскопе.

Женщины из Каркемиша, 9-7 вв. до н.э.

Герой с двумя львами, постамент для статуи божества из Каркемиша.

Золотые украшения черепа. Ассирийская колония в Малой Азии, 1950-1750 гг. до н.э.

Очень своеобразные абстрактные идолы. Ассирийская колония в Канише, 1950-1750 гг. до н.э.

Из серии - что бы это значило?)

Сфинксы из хеттского города Аладжа-хеюк, 14 в. до н.э.

Ниже, чубатые люди из Аладжа-хююка - любимое хеттское изображение у всего славяно-арийского фричества. В этом рельефе видят якобы самое ранее появление украинских чубов, хотя если приглядеться, видно, что у хлопца на лестнице конструкция на голове много сложнее простого чуба/оселедца, у человека внизу чуб растет спереди, кстати, так полагается у тюркских кочевников, а не у "арийских славян") И вообще, учитывая загнутые носки их обуви, оба персонажа вполне похожи на самых настоящих османских турок:)

Керамический медведь. Ассирийская колония, 1950-1750 гг. до н.э.

Базальтовые быки из Каркемиша.

Бронзовая пластина из Урарту, 840-590 гг. до н.

Бронзовое оружие, Урарту.

Лев, вырезанный из кости, из Алтын-тепе, ныне Эрзинкан. Урарту, 707-600 гг. до н.э.

Фигуры из Алтын-тепе, ныне Эрзинкан. Урарту, 707-600 гг. до н.э.

Общий вид зала крытого рынка 15 века, в котором расположен музей.

Слева, Богиня Кубаба (Кибела), 850-900 г. до н.э. Каркемиш.

Две богини из Каркемиша, 850-900 г. до н.э.

Воины на боевой колеснице, 950-850 гг. до н.э. Каркемиш

Хеттская двуглавая утка, 1750-1200 гг. до н.э.

Фригийская богиня Кибела, 7 в. до н.э. Анкара.

Эллинистический золотой погребальный венок.

Фигурки Афродиты, видимо все та же Богиня мать или Кибела, только уже в греческом облике, 2-1 вв. до н.э.

Парфюмерные стеклянные емкости, римский период.

Римский бюст эпохи императора Адриана, 2 в.

Базальтовый пьедестал со сфинксами из Сакчагёзю,1200-700 гг.до. н.э.,

Музеи Турции в моем журнале:
Музей Древнего Востока в Стамбуле.
Саркофаги из Археологического музея в Стамбуле
Археологический музей Стамбула. Византия.
Археологический музей в Измире
Музей Истории и Искусства в Измире
Музей турецкого и исламского искусства в Стамбуле
Археологический музей города Конья.
Сельджукская керамика. Конья
Каменная резьба Сельджукского султаната. Конья
Journal information